Ученые, оснащенные искусственным интеллектом, прочитали невидимый текст сожженного свитка. Он сгорел во время извержения Везувия почти 2000 лет назад.

Когда в 79 году нашей эры извержение Везувия привело к разрушению Помпеи, вулканический пепел и пемза, образовавшиеся из лавы, также достигли близлежащего Геркуланума. Стихия пощадила сотни свернутых папирусов, хранящихся в библиотеке одной из впечатляющих римских вилл города.

ИИ помог ученым прочитать содержимое сожженных папирусов

Раскопки, проведенные в 18 веке, позволили обнаружить более тысячи полных или частично сохранившихся свитков на участке, который, вероятно, принадлежал тестю Юлия Цезаря. Однако черные чернила, использованные на папирусе, который изменился под воздействием тепла и обуглился со временем, были нечитаемы. И все попытки развернуть свиток заканчивались его уничтожением.

О прорыве в расшифровке древних материалов сообщает The Guardian. Оно пришло с Vesuvius Challenge – соревнованием, инициированным в 2023 году Брентом Силсом, компьютерным экспертом из Университета Кентукки (США) и представителями Кремниевой долины.

Конкурс предусматривал высокие призы (главный приз составил один миллион долларов) за прочтение текста одного из свитков. Снимки компьютерной томографии высокого разрешения были получены в Даймонде, британском исследовательском центре, занимающемся источниками синхротронного света, расположенном в Оксфордшире.

Папирологи, исследовавшие текст, извлеченный из почерневшего свитка, были впечатлены этим достижением. «Это меняет правила игры», – говорит Роберт Фаулер, профессор греческого языка Бристольского университета на пенсии и глава Общества Геркуланума, которого цитирует Guardian.

«Это начало революции в области папирологии в Геркулануме и в греческой философии. Это единственная библиотека, сохранившаяся со времен Древнего Рима», – добавляет доктор Федерика Николарди, папиролог из Геркуланума.


Поделитесь в соцсетях: