Скелеты двух мужчин были найдены археологами в Помпеях. Оба погибли в результате землетрясения, а не извержения Везувия. «Они умерли, когда все рухнуло за два дня ада» в древнем городе, — сказал один из ученых.

Археологи обнаружили в Помпеях скелеты двух мужчин

Министерство культуры Италии подтвердило обнаружение скелетов двух мужчин в Помпеях. Им было около 50 лет, когда они умерли. Они погибли во время землетрясения, сопровождавшего извержение вулкана в 79 году нашей эры.

Скелеты были засыпаны обломками рухнувших стен здания. Раздробленные кости указывают на то, что непосредственной причиной их смерти было землетрясение.

Современные методы исследования позволяют лучше понять ад, который полностью разрушил город за два дня, убив его жителей, – сказал Габриэль Цухтригель, археолог Археологического парка Помпеи.

Извержение Везувия продолжалось 24 часа. Горячая лава текла по склону вулкана со скоростью 80 км/ч, уничтожая все на своем пути. Эксперты подсчитали, что облако вулканического пепла убило жителей Помпеи в течение 20 минут.

Взрыв сопровождался подземными толчками, что привело к гибели двух мужчин, чьи скелеты недавно исследовали. Помпеи, расположенные в 23 км от современного Неаполя, были домом для 13 000 человек, когда на город обрушился дождь из пепла и лавы с Везувия.

Впервые остатки городских стен древних Помпеи были обнаружены во время работ по регулированию реки Сарно в 16 веке, официальные раскопки начались гораздо позже, в 1748 году. Утомительные и кропотливые раскопки на месте древней трагедии ведутся уже более 270 лет. На данный момент обнаружены скелеты 1300 человек.

Археологи считают, что многие постройки древних Помпей и их жителей не были обнаружены. Они до сих пор погребены под толстым слоем земли.


Поделитесь в соцсетях: