Ученые нашли доисторические остатки охотничьих стоянок, возраст которых дочтигает 14 тысяч лет. Следы миграции первых охотников совпадают с миграцией мамонтов, - сообщает журнал "Science Advances".

От Азии до Аляски в погоне за мамонтами

Как оказалось, одни из первых людей, попавших из Азии в Северную Америку, пошли по стопам крупных млекопитающих. Эта гипотеза была подтверждена изучением изотопов и доисторической ДНК. Самые ранние поселения на континенте возникли из-за желания охотиться на плейстоценовую мегафауну.

Гипотеза подтвердилась благодаря исследованию Эльмы


«Команда сосредоточилась на миграциях самки мамонта Эльмы. Ее бивень был обнаружен на археологическом участке Суон-Пойнт внутри страны. Исследование бивня выявило подробности о самой Эльме и ее миграциях, во время которых она пересекла Аляску и северо-западную Канаду. Похоже, что первые люди основали охотничьи стоянки в местах, посещаемых мамонтами, в том числе и в Эльме», - читаем в журнале.

Бивень мамонта был раскопан и идентифицирован в 2009 году. В окрестностях бивня были найдены останки не только двух родственных молодых мамонтов, но и следы костров и остатки каменных орудий.

По мнению исследователей, находка свидетельствует о том, что неподалеку была организована охота. Люди и мамонты переправились из Сибири на Аляску по сухопутному мосту, который сегодня является Беринговым проливом.


Поделитесь в соцсетях: