Европейское космическое агентство дало зеленый свет двум амбициозным исследовательским проектам. Астрофизики из Европы будут изучать Венеру и гравитационные волны. Следующий шаг – выбор исполнителей обеих миссий.

Ученые из Европы будут изучать Венеру и гравитационные волны

В ходе заседания комитета научной программы в четверг (25 января) ЕКА утвердило два исследовательских проекта: изучение атмосферы планеты Венера и гравитационных волн в космосе. Реализация обеих программ первоначально запланирована на 2031 и 2035 годы.

По мнению экспертов, у европейцев уже есть опыт исследования Венеры, особенно после миссии Venus Express, которая в 2005-2014 годах нанесла на карту всю атмосферу планеты.

Теперь ЕКА планирует отправить новый космический зонд. Проект называется EnVision и призван исследовать планету целиком. В частности, основное внимание будет уделено пониманию взаимодействия между недрами планеты, ее поверхностью и атмосферой.

EnVision будет запущен в 2031 году, а сбор научных данных ожидается не позднее 2035 года. Зонд будет запущен на ракете Ariane 6 с европейского космодрома Куру во Французской Гвиане. Путешествие к Венере займет 15 месяцев. Планируемая продолжительность научных исследований – 4 земных года.

Второй проект, одобренный к реализации, – «Космическая антенна лазерного интерферометра» (LISA) – первая космическая обсерватория для обнаружения гравитационных волн. Это «рябь», деформации пространства-времени, возникающие при столкновениях объектов большой массы, например, черных дыр или нейтронных звезд.

Основной этап миссии LISA начнется в 2035 году. Планируется запустить три космических корабля, которые пролетят в космосе треугольником на расстоянии 2,5 миллиона километров друг от друга и на расстоянии около 50 миллионов километров от Земли.

LISA будет обнаруживать гравитационные волны, анализируя тонкие изменения расстояния между свободно плавающими кубами, помещенными в каждый космический корабль.


Поделитесь в соцсетях: