Глубина скважины, которую Китай начал бурить в пустыне Такла-Макан, составляет более 10 000 метров. Выкопав самую глубокую на сегодняшний день яму в земной коре в Поднебесной, китайцы рассчитывают добраться до месторождений нефти и газа.

Китайцы бурят 10-км скважину в земле: что они хотят найти

По данным Bloomberg, прорывая 10 слоев породы, команда бурильщиков надеется добраться до пород мелового периода, то есть даже 145 миллионов лет назад.

Реализация проекта началась на этой неделе. По данным Bloomberg, результаты, полученные в результате бурения, могут «использоваться для выявления полезных ископаемых, а также для оценки экологических опасностей, таких как землетрясения и извержения вулканов».

Бурение ведется в бассейне Тарим в пустыне Такла-Макан. Работы преследуют две цели. «Первая задача – расширить научные знания, вторая – разведать нефть и газ», – сказал Лю Сяоган из команды PetroChina.

Конструктивную сложность проводимого бурения можно сравнить с вождением большого грузовика на двух тонких стальных тросах, – описал работу геофизик Сунь Цзиньшэн, научный сотрудник Китайской инженерной академии.

Ранее сообщалось, что на Полтавщине открыты новые запасы газа на глубине 6 км. На участке проведены 3D-сейсмические исследования, по результатам которых выполняется программа разведки нового месторождения. Работы по бурению выполняла буровая бригада "Укрбургаза" с использованием нового бурового станка Bentec.


Поделитесь в соцсетях: