Итальянские археологи нашли в Помпеях скелет мужчины, которому почти удалось спастись от извержения Везувия в 79 году нашей эры. Вулкан стал косвенной причиной его смерти - мужчину раздавило каменной плитой. Останки обнаружили в руинах дома, в V районе города, который пока раскопан примерно на четверть. Здесь располагались дома зажиточных горожан, а также здание корпорации гладиаторов, в котором находилась казарма и помещения для тренировок.

По мнению археологов, этот человек сумел пережить первый этап извержения, во время которого в воздух выбрасывались облака пепла. Когда он решился выйти из дома, было уже поздно. Окрестности засыпало слоем вулканической породы, а мужчину остановил пирокластический поток (смесь горячих газов, пепла и камней), который сбросил ему на голову мраморную плиту весом около 300 кг., возможно, часть дверного проема, которая обезглавила несчастного. Ученые назвали находку экстраординарной и драматической.

Предварительное изучение скелета показало, что мужчине было около 30 лет. На его берцовой кости (на какой, в сообщении не сказано) ученые обнаружили следы инфекции, которая по-видимому, причиняла ему сильную боль и мешала передвигаться.



Поделитесь в соцсетях: