Миллиардер Илон Маск и соучредитель Apple Стив Возняк входят в число более 1000 человек, подписавших открытое письмо с призывом немедленно прекратить использование систем искусственного интеллекта (ИИ), таких как ChatGPT.

Илон Маск призывает прекратить работу над искусственным интеллектом

Это письмо – не единственное недавнее высказывание об опасениях по поводу будущего нашего взаимодействия с искусственным интеллектом. Результаты анализов влияния искусственного интеллекта на нашу жизнь и гарантии того, что он не причинит нам вреда, только что были опубликованы группой ученых во главе с исследователями из Университета Центральной Флориды в Орландо, штат Флорида.

В Международном журнале взаимодействия человека и компьютера она описала 6 проблем, с которыми должны столкнуться разработчики систем искусственного интеллекта, чтобы гарантировать, что наши отношения с искусственным интеллектом будут правильными и безопасными, а его использование будет честным и этичным.

Во-первых, системы искусственного интеллекта должны быть ориентированы на благополучие человека, в том числе на удобство использования их систем. Во-вторых, эти системы должны действовать ответственно на благо людей и общества, не оглядываясь на собственные интересы.

В-третьих, все процессы сбора и обработки данных должны учитывать право на неприкосновенность частной жизни пользователей, они не могут быть обращены против каких-либо конкретных лиц или групп. В-четвертых, системы должны быть спроектированы таким образом, чтобы они сами выявляли, какие действия с их помощью менее, а какие более рискованны

В-пятых, должна быть некая независимая структура для управления этими системами, самостоятельно проверяющая соблюдение правил. Наконец, в-шестых, контакт человека с системами искусственного интеллекта должен происходить таким образом, чтобы он был доступен нашим когнитивным способностям, чтобы пользователь мог в любое время принимать решения о своей работе и нести ответственность за то, что он делает.


Поделитесь в соцсетях: