Спустя пять столетий ученые выяснили, почему великие художники, такие как Леонардо да Винчи и Сандро Боттичелли, добавляли яичный желток в свои масляные краски. Лабораторные опыты показали, что протеины в качестве дополнительного ингредиента способны защитить картины от пожелтения, влаги и образования трещин при сушке. Также благодаря желткам было обнаружено, что картины сохранились в течение сотен лет.

Ученые разгадали секрет желтков в красках великих художников

Результаты работы международной группы экспертов опубликованы в журнале Nature Communications. В состав группы входили ученые из Пизанского университета, Института химии при Итальянском исследовательском совете и Межуниверситетского консорциума материаловедения и технологии во Флоренции.

До сих пор научное изучение изображений в основном было направлено на выявление материалов, используемых художниками, но этого недостаточно, чтобы понять мотивы художественной практики.

Совсем недавно команда обратилась к яичному желтку в качестве добавки к масляной краске, эту практику также использовали Альбрехт Дюрер, Ян Вермеер и Рембрандт.

В лаборатории были специально приготовлены краски с добавлением желтка. Их распределили по поверхности, чтобы проанализировать их химическое и физическое поведение, чтобы понять причины такого выбора художников.

Использовались анализы в области реологии, касающиеся пластических деформаций, калориметрии, т.е. измерения тепла, выделяющегося в результате химических реакций и физических процессов. Был проведен термогравиметрический анализ, который измеряет изменение массы вещества в зависимости от изменения температуры или течения времени.

Эти и другие анализы показали, что белки желтка образуют тонкий слой, который покрывает частицы пигмента и предотвращает поглощение влаги из окружающей среды. Кроме того, желток загущает краску и препятствует образованию мелких трещин.


Поделитесь в соцсетях: