Группа американских археологов из Университета Нью-Йорка сделала две находки в храме фараона Рамсеса II. Ученые нашли древнее сооружение и более 2000 мумифицированных бараньих голов.

Загадочное открытие в храме фараона Рамсеса II

Американские археологи сделали это открытие в недавно обнаруженной комнате в северной части храма, расположенного в древнем городе Абидос, датируемом 4300 лет назад. Здесь находится более 2000 мумифицированных голов баранов, а также головы коз, собак, коров, оленей и страусов.

Рамсес II, известный как Рамсес Великий, был одним из самых выдающихся правителей Древнего Египта. Он правил с 1279 г. до н.э. по 1213 г. до н.э. Этот период называется периодом Нового Царства. Именно он подписал первый в истории задокументированный мирный договор.

Некоторые связывают Рамсеса II с персонажем, описанным в библейской Книге Исход, повествующей о бегстве израильтян из Египта под предводительством Моисея.

Черепа животных были помещены в храм, возможно, в качестве подношений, через 1000 лет после смерти короля, что позволяет предположить, что Рамсесу II поклонялись на протяжении многих столетий после его правления.

В Древнем Египте бараны были символом силы и плодородия. Помимо животных, в храме было обнаружено огромное дворцовое сооружение времен Шестой династии, в нем несколько статуй, папирусы, остатки древних деревьев, кожаные одеяния и обувь.


Поделитесь в соцсетях: