В субботу совсем близко от нашей планеты пролетит астероид 2023 DZ2. Его можно увидеть даже в бинокль. Астероид настолько велик, что его столкновение с Землей разрушит город. Объект такого размера редко проходит так близко к орбите Земли.

Летящий к земле астероид будет виден в бинокль

Объект 2023 ДЗ2 был обнаружен всего месяц назад . В субботу астероид, диаметры которого оцениваются в 40-90 метров, пройдет Луну на 515 000 км, а затем Землю – летя со скоростью 28 000 км/ч.

Ученые НАСА успокаивают: космический камень не угрожает нашей планете. Более того, его появление так близко даст прекрасную возможность расширить наши знания об астероидах, которые потенциально могут угрожать человечеству в будущем.

По мнению космонавтов, астероид будет находиться от нас очень близко, всего в 168 000 км от поверхности Земли. В результате явление можно наблюдать в небольшие телескопы или даже в бинокль. Впрочем, если погода не позволяет, за событием можно следить благодаря сайту VirtualTelescope.

Астероид никоим образом не столкнется с Землей, но его близкое прохождение дает нам прекрасную возможность наблюдать, говорит Ричард Моиссл из Европейского космического агентства.

Однако факт в том, что камень настолько велик, что его удар сотрет с лица планеты целый город. Отсюда и его неофициальное название – «разрушитель городов». Интересно, что астероид вернется на орбиту Земли в 2026 году. По мнению ученых, тогда он все равно не будет представлять угрозы для нашей планеты.


Поделитесь в соцсетях: