В ночь с пятницы на субботу Землю – на малой высоте над поверхностью – пролетит небольшой астероид. По данным Американского космического агентства НАСА, пролетному объекту не угрожает столкновение с Землей.

Астероид 2023 BU пролетит рядом с Землей

Объект пролетит над Южной Америкой на высоте 3600 километров. Предполагаемые размеры астероида составляют от 3,5 до 8,5 метров. НАСА заявляет, что риска столкновения с Землей нет. Но даже если бы траектория астероида оказалась несколько иной, чем расчеты, объект такого размера в значительной степени разрушился бы в атмосфере, а затем, возможно, упали бы мелкие осколки в виде метеоритов.

Астероид был открыт астрономом-любителем Геннадием Борисовым, известным как первооткрыватель межзвездной кометы 2I/Borisov, прилетевшей из-за пределов Солнечной системы. Открытие он сделал 21 января в своей обсерватории МАРГО в Крыму. Позже другие обсерватории вели свои наблюдения, позволившие собрать достаточно данных для определения орбиты.

Система оценки рисков Scout, управляемая Центром изучения объектов, сближающихся с Землей (CNEOS) в Лаборатории реактивного движения, проанализировала данные наблюдений, опубликованные Центром малых планет (MPC). Установлено, что астероид не столкнется с Землей.

Пролет астероида 2023 BU – один из самых близких известных среди так называемых околоземные астероиды. Однако в целом рядом с Землею почти ежедневно пролетают астероиды различных размеров, но обычно на гораздо больших расстояниях, исчисляемых сотнями тысяч или миллионами километров.

До пролета вокруг Земли астероид вращался вокруг Солнца с периодом 359 дней. Встреча с нашей планетой немного удлинит орбиту, и период обращения составит 425 дней.


Поделитесь в соцсетях: