Астероид размером с дом пройдет очень близко к Земле сегодня, о чем предупредили ученые. Однако, несмотря на то, что для космоса это очень близко, ученые настаивают на отсутствии риска столкновения с нашей планетой.

Астероид 2012 TC4 пройдет на расстоянии всего в 95.000 км от Земли, что составляет примерно четверть расстояния до Луны при ее максимально приближении к Земле. Этот астероид был открыт астрономами 4 октября. Ученые НАСА будут наблюдать за ним из лаборатории Jet Propulsion Laboratory в Пасадене, Калифорния.

В воскресенье астероид 2012 ТV также пройдет через внутреннюю орбиту Луны на расстоянии примерно 255.000 от Земли. Ученые НАСА и астрономы регулярно смотрят в небо в поисках потенциально опасных астероидов, которые могут представлять угрозу столкновения с Землей.

Группа охотников за астероидами объявила в четверг, что они находятся на пути к завершению подготовки запуска частного космического телескопа, предназначенного для поиска потенциально опасных объектов в космическом пространстве.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: