Одна инъекция может сделать пьяную мышь трезвой – такую удивительную информацию опубликовали в журнале «Метаболизм клеток» ученые из Техасского университета.

Трезвая инъекция: один укол сделал пьяную мышь трезвой

Их исследование показало, что гормон FGF21 или фактор роста фибробластов 21, который обычно секретируется в печени, может значительно уменьшить неблагоприятные последствия чрезмерного употребления алкоголя у мышей. Включая нарушения равновесия, ориентации и сознания в больших количествах.

FGF21 вырабатывается в печени в ответ на голод, дефицит белка, а также повышение уровня углеводов или присутствие алкоголя. Гормон проникает в кровоток, откуда посылает сигналы в гипоталамус – область мозга, контролирующую чувство голода и жажды.

Этот гормон может участвовать в снижении потребления некоторых веществ, таких как сахар и алкоголь. Мыши, которым вводили гормон FGF21, и мыши с повышенным уровнем FGF21 вследствие генетических модификаций потребляли значительно меньше сахара, чем другие животные. Грызуны также избегали употребления спиртосодержащей воды.

Исследователи заметили, что гормон FGF21 мобилизует нервную систему, активирует область мозга, отвечающую за внимание, и таким образом минимизирует опасные последствия интоксикации.

Речь идет о потере сознания, проблемах с равновесием или ориентацией, общей оценке ситуации. Немного преувеличением будет сказать, что при введении этого гормона пьяная мышь могла сесть за руль.

На данный момент неизвестно, каковы будут последствия введения этого гормона у людей. Однако можно предположить, что эффект FGF21 будет аналогичным. Механизм, возможно, возник перед лицом проблем, которые мы как биологический вид имели в течение очень долгого времени с алкоголем, даже как с продуктом естественного брожения.


Поделитесь в соцсетях: