Современные телевизоры с плоским экраном более надежны в эксплуатации. Люди, которые застали громоздкие ТВ типа “Электрон”, “Фотон” или черно-белые “Славутич” и “Восход” Киевского Радиозавода, помнят, что визиты телемастера были привычным явлением. Но даже если вы купили телевизор Samsung 4K с поддержкой Smart-TV, из-за частых отключений света и перепадов напряжения, он не застрахован от неисправностей.

Телевизор не показывает: почему пропадает изображение

Чаще всего возникают проблемы типа “телевизор не видит Wi-Fi” или “не получается подключить смартфон через Miracast и Wi-Fi Direct”. Но к мастерам порой обращаются с жалобами на то, что пропало изображение. С чем это связано?

Телевизор перестал показывать


Любая неисправность имеет причину. Нередко она лежит на поверхности:
  • отключили электричество;
  • повреждена розетка;
  • поврежден провод;
  • неисправен пульт управления (сели батарейки) или кнопка включения на корпусе и ими невозможно включить телевизор;
  • неплотный контакт провода электропитания с вилкой или телевизором.
Соответственно, сначала нужно убедиться, что в доме есть свет, пульт исправен, ваш пес не погрыз провод и пр. Если все проверили, но телевизор все равно не включается, своими силами искать причину неисправности не рекомендуется. Это относится к компетенции мастеров-профессионалов по ремонту телевизионной техники.

Более серьезные причины неисправности


В условиях частых отключений электричества скачки напряжения в сети происходят несколько раз в день. Поэтому рекомендуется чувствительные электроприборы отключать от сети на время блэкаута. Если этого не сделать, высока вероятность, что перегорят конденсаторы и предохранители. Когда это происходит, телевизор, вполне ожидаемо, не включается.

Другие причины:
  • повреждения матрицы – она выходит из строя при резких перепадах напряжения, при повышенной влажности, из-за физического воздействия;
  • перегорел блок питания – если это произошло, телевизор может включаться и сразу отключаться, вы можете слышать звук, но без картинки;
  • нерабочий инвертор – это устройство передает напряжение на светодиодную подсветку, он тоже может перегореть из-за нестабильного напряжения;
  • поврежден шлейф матрицы – серьезная аппаратная неисправность, устранить которую могут исключительно телемастера;
  • перегорела плата управления или ее отдельные компоненты – процессор, графический адаптер.
Если телевизор включается, но видите черный экран или сплошные помехи, возможно, расшатано гнездо коаксиального кабеля.

Телевизор не показывает: почему пропадает изображение

Что делать, чтоб телевизор не ломался


Специалисты рекомендуют раскошелиться на стабилизатор напряжения. Он защитит не только Smart TV, но и всю технику вообще, которая имеется в доме. Если приобрести его нет возможности, постарайтесь подключать телевизор не напрямую в розетку, а через сетевой фильтр (удлинитель). Он используется для защиты от всплесков напряжения и оснащен автоматическим предохранителем. При возникновении каких-либо неисправностей, – пропало изображение, но звук есть, – обращайтесь к специалистам по ремонту техники.

Читайте также: Что смотреть по телевизору: обзор эфирной сетки любимого телеканала украинцев


Поделитесь в соцсетях: