Ученые предполагают, что в Солнечной системе должна быть еще одна планета. Это было бы похоже на знакомый нам Марс или нашу Землю.

В Солнечной системе может быть еще одна планета размером с Марс

Вопрос о количестве планет в Солнечной системе не так прост, как может показаться. Некоторые из вас могут помнить дни, когда нас учили девяти планетам в нашей Солнечной системе, но в 2006 году Плутон был исключен из списка и переведен в категорию карликовых планет. Ученые продолжают поиск дополнительных объектов и предполагают, что с ними могло произойти.

Новая теория постулирует существование еще одной планеты во внешней части Солнечной системы, за пределами орбиты Нептуна. Именно в этой части космоса был открыт вышеупомянутый Плутон. По мнению ученых, кажется маловероятным, что будет четыре гигантских планетарных ядра (имеются в виду Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун) и ничего, кроме карликовых планет – якобы их должно быть больше.

Модели, аппроксимирующие текущее состояние Солнечной системы, имеют как минимум одну дополнительную планету, по размеру похожую на Землю или Марс. По мнению исследователей, этот объект мог быть отброшен во внешнюю часть Солнечной системы интенсивными гравитационными полями Нептуна и Сатурна, пока не оказался на далекой орбите, где мы его не видим.

Теория девятой планеты


Планеты не остаются на одной и той же орбите, они могут двигаться в зависимости от своего окружения и влияния других объектов. Моделирование, лежащее в основе этого исследования, показывает, что четыре больших газовых гиганта могли двигаться по мере увеличения их массы.

Примерно в половине симуляций все внеземные планеты были выброшены в межзвездное пространство. По другим предположениям, один из них остался в районе пояса Койпера и может скрываться там от нашего взгляда.

Существование этой дополнительной планеты не исключает теории девятой планеты. Это две разные вещи, так что в будущем может оказаться, что Солнечная система состоит из девяти или десяти планет. Хотя мы с тем же успехом можем обнаружить, что наша система не содержит никаких других подобных объектов, кроме известных на данный момент.


Поделитесь в соцсетях: