Ученые обнаружили еще одну статую моаи в высохшем озере на чилийском острове Рапа-Нуи, ранее известном как остров Пасхи.

Сенсационное открытие на острове Пасхи: новая статуя моаи

По сравнению с другими статуями, достигающими в высоту до 22 метров, новая находка сравнительно невелика – ее высота составляет 1,6 метра. Открытие сделали чилийские ученые из Университета Чили и Университета О’Хиггинса.

Сальвадор Атан Хито, вице-президент общины коренных народов Мау Хенуа, который управляет археологическими сокровищами Рапа-Нуи, сказал, что высохшее озеро в центре вулканического кратера Рано-Рараку может содержать больше статуй моаи.

Статуя находится в хорошем состоянии, со следами времени, эрозии, воды, но ее формы и черты все еще очень заметны, сообщил Атан агентству Associated Press. Это открытие имеет историческое значение для нового поколения.

Как объяснил Атан, каменные фигуры с гигантскими головами представляют предков общины Рапануи. Их роль заключается в защите членов сообщества, поэтому их разместили «смотрящими» с моря внутрь. Исключение составляют «семь разведчиков», лица которых обращены к морю.

Из примерно 1000 моаи на острове примерно 400 находятся внутри вулканического кратера или на его внешних склонах, а остальные разбросаны по остальной части острова площадью 160 квадратных километров. Среди статуй на острове Пасхи из вулканического туфа, преобладают изображения мужчин, но есть и женщины. У некоторых моаи на голове есть «пукао» – полинезийские коки из красного камня, напоминающие шляпы.


Поделитесь в соцсетях: