Загадочные каменные статуи с острова Пасхи пострадали в результате пожара. По словам чилийских властей, некоторые из них были необратимо обуглены. Пожар вспыхнул в понедельник и охватил почти 60 гектаров земли, сообщила Каролина Перес Даттари, представитель Управления культурного наследия Чили.

Уникальные статуи острова Пасхи пострадали в результате пожара

По предварительным данным, пожар был преднамеренно подожжен в районе вулкана Рано Рараку, объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО. Мэр острова Педро Эдмундс заявил местным СМИ, что ущерб, причиненный пожаром, необратим.

Чилийский остров Пасхи находится в южной части Тихого океана. На нем находится почти 1000 мегалитов, известных как моаи. Их высота около 4 метров. Более 500 лет назад полинезийское племя рапа-нуи вырезало на них огромные головы.

По мнению ученых, фигурки представляют собой души предков соплеменников. Каждый из них считался воплощением данного человека, сообщает BBC.

Одна из статуй сейчас находится в Британском музее, в 2018 году правительство Чили потребовало его возврата. После пожара мэр острова заявил, что он предпочел бы, чтобы финансовая помощь музея использовалась для сохранения оставшихся памятников на острове.

Ранее сообщалось, что ученые совершили поразительное открытие на острове Пасхи. Во время раскопок археологи обнаружили большое количество красного пигмента, который мог быть использован для раскрашивания статуй.


Поделитесь в соцсетях: