Две самые яркие планеты на небе – Венера и Юпитер – выстроятся в линию. Любители астрономии смогут полюбоваться явлением невооруженным глазом или, если не позволяют погодные условия, в интернете.

Венера и Юпитер в соединении: когда можно полюбоваться феноменом

В среду и четверг вечером у наблюдателей за небом будет возможность увидеть необычное явление соединения Венеры и Юпитера. Соединение означает, что с точки зрения земного наблюдателя две планеты выровняются. Обе планеты уже видны на небе как две очень яркие светящиеся точки. Более яркая – это планета Венера, а чуть более тусклая – Юпитер.

С нашей точки зрения, Венера и Юпитер будут разминаться "на волосок", и вы сможете увидеть это своими глазами, если, конечно, погодные условия позволят это сделать. Оба небесных тела, однако, настолько ярки, что небольшая облачность не должна быть препятствием для наблюдения. В последующие дни планеты начнут удаляться друг от друга, а изменение положения будет заметно вечером в пятницу.

1 марта после захода солнца посмотрите на западный горизонт и найдите два самых ярких объекта. Даже спутники Юпитера можно увидеть в бинокль, объясняет создатель YouTube-канала AstroLife.

Если погодные условия окажутся крайне неблагоприятными, за соединением можно будет следить и онлайн.

Ранее сообщалось, что на Венере обнаружен озоновый слой. Исследование подтверждает модели циркуляции атмосферы планеты. Ученые полагают, что данное открытие внесет коррективы в существующие критерии обитаемости экзопланет.


Поделитесь в соцсетях: