Исследователям Древнего Египта впервые за более чем 100 лет удалось найти полный папирус. Это копия Книги Мертвых, чтение которой может значительно расширить наши знания о верованиях древних египтян.

Сенсационное открытие в Саккаре: египетская книга мертвых

Найденный в некрополе Саккара (к югу от Каира) документ, скорее всего, относится к периоду позднего Нового царства, что означает, что ему может быть до 3000 лет. На папирусе, достигающем 16 метров в длину, древние помещали заклинания, заклинания и магические слова, которые должны были помочь мертвым в их пути по загробной жизни.

Находка из Саккары подверглась обширной консервации, в настоящее время ведется перевод иероглифов на арабский язык. Открытие настолько сенсационное, что найти полностью сохранившийся папирус крайне редко. В последний раз это было 100 лет назад.

Тексты древних египтян, записанные на папирусах, как правило, лишь фрагментарны. Книга Мертвых – это современное название гимнов, написанных в различных формах и помещенных в гробницы. Мертвые должны были использовать подсказки и защитную магию, содержащуюся в текстах, на своем пути через Дуат, то есть подземный мир, правителем которого был Осирис.

Книги Мертвых создавались не только на папирусах, но и на стенах погребальных камер, внутри саркофагов или на саванах, которыми заворачивали мумии. На сегодняшний день учеными выявлено 192 заклинания, содержащихся в таких документах. Однако каждая Книга содержит различный их набор.


Поделитесь в соцсетях: