В Нью-Йорке на Таймс-сквер появилась постоянная выставка известного патологоанатома Гюнтера фон Хагенса, который шокирует общественность своими экспозициями мертвых тел. Теперь в музее в центре города можно посмотреть на мертвые человеческие тела, которые патологоанатом сохраняет с помощью изобретенного им метода пластинации.

Выставке предшествовало открытие инсталляции на самой посещаемой площади в мире пластической группы под названием «Всадник». Моделью для нее послужил умерший журналист, который еще при жизни завещал Хагенсу увековечить его с помощью полимеров. По словам патологоанатома, эстетика присуща и мертвым телам, которым он дарит вечность.

По заверениям Хагенса, все экспонаты выставки были завещаны ему добровольцами. Ранее он покупал трупы, но после прихода к врачу славы, у него нет недостатка в материале. В очередь к Хагенсу выстроились добровольцы, которых уже 7 тысяч человек.

Читайте также: Чудаковатое увлечение миллионера – музей мертвых животных

Экспозиции патологоанатома вызывает неоднозначные мнения, но по всему миру посетителями его выставок стали уже 35 млн человек. Сам Гюнтер фон Хагенс, у которого диагностирована болезнь Паркинсона, завещал свое тело после смерти нью-йоркскому музею. Врач хочет, чтобы его представили в виде «скульптуры», протягивающим руку посетителям в приветствии.


Поделитесь в соцсетях: