В Индии обнаружено 92 гнезда и более 250 яиц, принадлежащих крупным динозаврам, обитавшим в той местности, сообщают ученые в журнале «PLOS ONE».

Около 100 гнезд динозавров были обнаружены в Индии

Открытие 92 гнезд вместе с окаменелостями более 250 яиц, отложенных титанозаврами, проливает новый свет на то, как динозавры жили на Индийском субконтиненте. Исследование группы палеонтологов возглавила Харша Дхиман из Университета Нью-Дели.

Скальная формация Ламета в долине Нармада в центральной Индии известна многочисленными палеонтологическими находками, особенно скелетами динозавров и яйцами позднего мелового периода.

Недавние полевые работы обнаружили 92 места гнездования и 256 яиц, отложенных титанозаврами, одними из крупнейших динозавров.

Исследователи идентифицировали шесть разновидностей яиц, что указывает на то, что среди титанозавров было большее видовое разнообразие, чем показали исследования только скелетов.

Анализ мест гнездования показывает, что титанозавры закапывали свои яйца точно так же, как это делают сегодня крокодилы. Наличие нескольких гнезд в одном месте может означать, что титанозавры образовывали колонии, как это делают современные птицы.

С другой стороны, близость гнезд друг к другу, без пространства между ними для взрослых особей, может означать, что титанозавры не заботились об отложенных яйцах или вылупившихся детях.

Ранее сообщалось, что ученые обнаружили элементы эмбриона в яйце динозавра. Это была бы сенсация. В мире всего около 10 яиц с эмбрионами динозавров внутри, говорит куратор музея Маартен де Рийке.


Поделитесь в соцсетях: