Долгое время считалось, что по движениию глаз можно понять врет человек или нет. Однако недавние исследования показывают, что движение глаз не рассказывает ничего такого.

Некоторые психологи утверждают, что если человек смотрит в право, то он врет. А вот взгляд влево свидетельствует о правде. Однако ученые Эдинбурского университета считают, что это не так.

Мнение о том, что существует связь между ложью и глазами является главным элементом нейро-лингвистического программирования, которое улучшает жизнь людей с помощью психологии. Согласно теории такого метода, когда правши смотрят вправо и немного вверх, они, скорее всего говорят о чем-то вымышленном, а при взгляде влево не вспоминают события. То есть правши во время лжи смотрят вправо.

Это предположение было проверено на добровольцах с помощью съемок и записи их глаз во время разных разговоров. Вторая же группа после просмотра такого видео должна была распознать, где правда, а где ложь. В итоге, были сделаны выводы, что определить ложь по глазам все-таки нельзя, взаимосвязи нет.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: