Астероид 2011 AG5, который был открыт в январе 2011 года, пролетит на безопасном расстоянии от Земли и не повлияет на нашу жизнь в 2040 году, как утверждает новое исследование.

Наблюдения показывают, что на сегодняшний день есть лишь небольшой шанс, что AG5 может столкнуться с Землей в 2040 году. Ученые выразили уверенность, что в ближайшие четыре года анализ космических и наземных наблюдений покажет, что вероятность благополучного исхода составляет 99%.

Астероид имеющий около 140 метров в длину был обнаружен учеными из Университета штата Аризона в Тусоне.

Однако, по словам ученых, несмотря на общее мнение, что есть лишь очень небольшая вероятность того, что от этого объекта исходит опасность, необходимо по-прежнему проявлять бдительность и быть готовыми принять дальнейшие меры.

Осенью 2013 года условия для наблюдения за этим астероидом должны улучшиться, как для космических, так и наземных телескопов, чтобы лучше отслеживать его траекторию. Точный уровень опасности можно будет более точно оценить в 2023 году, когда астероид будет находиться от Земли на расстоянии примерно в 1,8 млн. кв. км.

Читайте также: Астероид весом 140000 тонн пролетит вблизи Земли

Если 2011 AG5 пройдет в начале февраля 2023 года через 365-километровую область пространства, называемую "замочная скважина", то гравитационное притяжение Земли может повлиять на траекторию его орбиты достаточно, чтобы он мог столкнуться с Землей 5 февраля 2040 года. Если астероид не попадает в "замочную скважину", то столкновение не произойдет.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: