Астрономы обнаружили «планету-убийцу». Его диаметр составляет не менее километра, а то и двух, и он находится на пути к орбите Земли. Речь идет об астероиде 2022 AP7. Астероид 2022 AP7 имеет диаметр не менее километра, и астрономы называют его планетарным убийцей. Это крупнейший астероид, обнаруженный за последние 8 лет.

Астероид 2022 AP7 движется по орбите и летит к Земле

2022 AP7 движется по орбите, которая будет пересекать орбиту Земли вокруг Солнца. Если он упадет на Землю, жизнь на нашей планете перестанет существовать.

«Поверхность Земли быстро остыла бы, потому что солнечные лучи не достигли бы ее. Это было бы фатально для жизни», – сказал Скотт Шеппард из Института науки Карнеги в Вашингтоне, округ Колумбия, в интервью The Guardian. Он наблюдает за 2022 AP7 из Чилийской обсерватории.

Он оценивает риск столкновения с Землей астероида, близко к нулю и описывает его как гипотетический. Если бы мы только могли заглянуть на несколько сотен лет в будущее. Опасность заключается в том, что орбита 2022 AP7 изменится из-за гравитационных сил, особенно других планет. Теперь убийце планет требуется пять лет, чтобы совершить оборот вокруг Солнца.

Несколько недель назад НАСА привело к столкновению космического зонда DART с астероидом Диморфос. Столкновение стало ключевым этапом первого в истории испытания защиты Земли от возможных угроз со стороны приближающихся космических камней к нашей планете.

Диморфос был всего 170 метров в диаметре, и Скотт Шеппард говорит, что астероид 2022 AP7, который почти в 10 раз больше, не пролетит так легко. «У нас достаточно времени, чтобы подготовиться к нему», – добавляет ученый.

Пока нет никаких признаков того, что могло произойти столкновение. Когда астероид пересекает орбиту Земли, он оказывается на другой стороне Солнца.


Поделитесь в соцсетях: