НАСА отменило выход в открытый космос на Международной космической станции, который был перенесен с понедельника. На этот раз это связано с информацией о том, что менее чем в полукилометре от станции пролетит кусок российского космического мусора.

Очередной выход в открытый космос с МКС отменен

В 14:42 были включены двигатели корабля "Прогресс 81", чтобы немного отойти от траектории обломков, которая должна была пройти менее чем в полукилометре от космической лаборатории около 17 часов. В связи с этим маневром был отменен выход в открытый космос двух американских астронавтов, перенесенный с понедельника.

В минувшую среду выход российских космонавтов в открытый космос был отменен из-за утечки в системе охлаждения пришвартованного к МКС космического корабля "Союз МС-22". Астронавты НАСА Фрэнк Рубио и Джош Кассада должны были выйти сегодня за пределы МКС, чтобы установить новые развертываемые солнечные панели iROSA (Roll-Out Solar Array). Эта

В прошлую пятницу была проведена проверка двигателей кораблей "Союз", которая показала, что они работают нормально. Однако до сих пор неясно, сможет ли аппарат безопасно доставить на Землю трех астронавтов в марте.

Если руководство российского агентства «Роскосмос» решит, что это небезопасно, двоим россиянам и американцу придется лететь еще на одном «Союзе». Осмотр камеры показал повреждение корпуса корабля, которое, вероятно, и было источником утечки, а также изменение цвета вокруг корабля. Неясно, могло ли это быть вызвано ударом микрометеорита.

Космический мусор, вынудивший скорректировать орбиту МКС, представляет собой менее 3,5-метрового фрагмента разгонного блока ракеты «Фрегат», который использовался для запуска кораблей «Союз» и «Зенит».

Он находился под наблюдением в течение нескольких дней, но, похоже, прошел на безопасном расстоянии. Сегодня выяснилось, что он может приблизиться менее чем на 400 метров. Однако ни малейшей опасности для экипажа не было.


Поделитесь в соцсетях: