НАСА сообщает, что марсианский зонд InSight перестал реагировать на сигналы с Земли. Это может стать последним прощанием с посадочным модулем, который исследует поверхность Красной планеты с 2018 года.

Зонд InSight побежден марсианской пылью

Тишина неудивительна. Уже несколько месяцев ясно, что у InSight недостаточно энергии, чтобы продержаться намного дольше. К тому же миссия была рассчитана на два года, так что она все равно превысила план-минимум.

Его судьбу решила марсианская пыль, которая постепенно оседала на солнечные батареи и ограничивала вырабатываемую ими энергию. Еще можно было надеяться, что панели очистят появляющиеся на Марсе торнадо, но в районе места посадки InSight они в то время не появились.

Миссия InSight была запущена 5 мая 2018 года, когда зонд стартовал с базы ВВС Ванденберг в Калифорнии. Путь занял полгода. Зонд приземлился в районе Elysium Planitia 26 ноября и начал передавать научные данные примерно через 10 недель.

В течение следующих лет станция присылала информацию для помощи в изучении недр Красной планеты и структуры ее поверхности. В первую очередь это данные, собранные с помощью сейсмометра, который зафиксировал там частые марсианские землетрясения.

К сожалению, структура поверхности Марса в месте посадки оказалась иной, чем ожидалось. Глубина крота составляла всего несколько футов. С одной стороны не подвела, не сломалась, а с другой стороны не выполнила задачу, поэтому разработать датчики температуры не удалось.

Достижение второй цели экспедиции, то есть регистрация серии толчков, марсианских землетрясений, остается решающим для оценки миссии. Их анализ должен помочь лучше понять структуру Красной планеты.


Поделитесь в соцсетях: