Завтра утром вы сможете увидеть на небе интересное астрономическое явление. Около 18:00 Марс будет закрыт Луной. Примерно через 50 минут Красная планета снова появится. Для наблюдения лучше всего использовать бинокль или подзорную трубу.

Астрономы предупреждают, что Марс исчезнет на некоторое время

В настоящее время Марс, также известный как Красная планета, ярко сияет в ночном небе. Его яркость составляет около 2 звездной величины. Он находится на одной линии с Землей и Солнцем, но на противоположной стороне нашей планеты от Солнца. В период противостояния планета находится ближе всего к Земле по своей орбите вокруг Солнца. На этот раз расстояние от Земли составляет чуть более 82 миллионов километров.

С наступлением ночи Луна будет все ближе и ближе к планете, пока, наконец, утром диск не накроет Марс. Его сияние будет постепенно меркнуть по мере того, как он проходит над краем Луны. Так что это немного другое затмение, чем затмение Луны, когда небесное тело сразу же исчезает из нашего поля зрения.

Спустя чуть более 50 минут Марс снова появится из-за Луны. Интересно, что затмение будет происходить на еще темном небе, а открытие на уже светлеющем небе. Это означает, что наблюдение за явлением будет совсем непростым, тем более что оба тела будут находиться всего в десятке или около того градусов над горизонтом.

Затмение произойдет около 6 часов, а открытие – за несколько минут до 7 часов. В зависимости от того, в какой части страны мы находимся, разница между этими моментами может составлять несколько минут.

Чтобы наблюдать это явление, мы должны иметь вид на северо-западную часть неба. Их можно рассмотреть невооруженным глазом, но лучше использовать бинокль или телескоп.


Поделитесь в соцсетях: