Орион совершил близкий облет поверхности Луны в рамках своего обратного полета на Землю после дрейфа более чем на 350 000 километров от нее. Во время полета капсула запускала свои ракетные двигатели в течение 3,5 минут, чтобы выйти на траекторию полета к Земле. После входа в атмосферу Земли «Орион» должен приводниться в океан 11 декабря.

Ракета «Орион» максимально приблизилась к Луне

Последним пилотируемым космическим кораблем, отправленным с Земли так близко к нашему естественному спутнику, была капсула «Аполлон-17» 50 лет назад во время последней миссии программы «Аполлон». Джин Сернан и Харрисон Шмитт совершили посадку на поверхность Луны.

Они были последними из 12 астронавтов НАСА, приземлившихся на поверхность Луны в рамках шести пилотируемых полетов Аполлона в период с 1969 по 1972 год.

Миссия «Аполлон-13» имела исключительно драматичный ход. Из-за потенциально катастрофической технической неисправности корабля астронавтам пришлось отказаться от посадки на Луну и отправиться на Землю.

Цель программы «Артемида» на этот раз – не только высадиться на Луне, но и построить там постоянную базу, которую предстоит использовать в будущем для полета на Марс.

Первый полет человека, но без посадки, должен состояться в 2024 году. Посадка на Луну ожидается через несколько лет, а полет на Марс через 10-15 лет.


Поделитесь в соцсетях: