В Австралии и ЮАР начинаются работы по созданию самой большой радиоантенны. Научную работу будет координировать международная группа, базирующаяся в Лондоне.

В поисках других форм жизни, создан крупнейший радиотелескоп

В течение следующих шести лет будет построено 200 гигантских спутниковых тарелок и 130 000 дипольных антенн общей площадью один квадратный километр. Они помогут ученым исследовать важнейшие вопросы астрофизики.

Также проект примет участие в практической проверке теории относительности Эйнштейна и поиске других форм жизни, которые могут быть скрыты в глубинах космоса.

Проект планируется завершить в 2028 году. Его называли самым большим радиотелескопом, когда-либо построенным на Земле. Общий бюджет этих инвестиций превышает 2 миллиарда евро.

Что имеет значение, так это общая приемная и передающая мощность антенн, которые в сумме составляют одну огромную. И неважно, что они будут созданы в двух разных странах. То же самое и с компьютерами.

Если объединить все существующие, даже домашние, то получится один мощный компьютер с большой мощностью. Реализация инвестиции рассчитана на много лет.

Ранее в этом году в космос был запущен телескоп Джеймса Уэбба. Он пришел на смену изношенному телескопу «Хаббл». Разница в том, что самый новый находится в миллионе километров от Земли и вращается вокруг Солнца, а его предшественник — как и Луна — вращался вокруг земной орбиты.


Поделитесь в соцсетях: