Во вторник, 25 октября, произойдет частичное солнечное затмение, которое можно будет увидеть со всей Украины, если будет хорошая погода. Это будет самое глубокое затмение, наблюдаемое из нашей страны за последние 7 лет.

Частичное солнечное затмение над Украиной: когда и как их смотреть

В целом затмение будет видно по всей Европе, за исключением юго-западной части Пиренейского полуострова. Его также можно будет увидеть в Северо-Восточной Африке, Северо-Западной Азии и северной части Индийского океана. Максимальная фаза составит 0,86 в Центральной Азии.

Ничто не мешает вам самостоятельно наблюдать солнечное затмение. К предупреждениям о том, что вы не должны смотреть на солнце через телескопы или бинокли, если они не снабжены соответствующими фильтрами, следует отнестись серьезно. Это может привести к повреждению или даже слепоте.

Если в нашем распоряжении есть обычный телескоп, а не прибор, созданный специально для наблюдения за Солнцем, то самый безопасный способ наблюдать затмение – проецировать изображение Солнца из телескопа на экран. Экраном может быть стена или чистый лист бумаги. Тогда мы смотрим на проецируемое изображение, а не в окуляр телескопа.

Затмение можно увидеть и без телескопа, надо только ослабить солнечные блики. На рынке есть, например, специальные очки для наблюдения за солнечными затмениями, также можно использовать майларовую фольгу (доступна для покупки в Интернете или в магазинах с оптическими приборами).

Есть и "домашние" методы – типа сварочного стекла, сильно закопченного стекла, рентгена или КД, хотя и они требуют осторожности. Не будем преувеличивать длительность смотрения на Солнце через такие "приборы".


Поделитесь в соцсетях: