Миллионы людей в западной части Соединенных Штатов и Азии смогут увидеть, как Солнце превращается в «огненное кольцо» в эти выходные.

Не каждое затмение Солнца является полным. Иногда Луна слишком мала, чтобы закрыть собой все Солнце. Это потому, что орбита Луны вокруг Земли является овальной или эллиптической формы.

В процессе вращения Луны вокруг Земли ее расстояние колеблется от 355.800 км до 405.700 км.

Если затмение происходит, когда Луна находится на обратной стороне своей эллиптической орбиты, она оказывается меньше Солнца и не может полностью закрыть его, создавая эффект «огненного кольца».

Когда Луна пересекает Солнце по центру, круговые полосы или кольца солнечного света будут полностью окружать темный лунный диск. Визуально, Солнце будет иметь большую черную дыру в центре. Данное событие является кольцеобразным солнечным затмением.

Его также можно будет наблюдать в некоторых районах Китая, Тайваня и Японии, если позволит погода, на рассвете в понедельник. Затмение будет хорошо видно в США в воскресенье в штатах Орегон, Северная Калифорния, Невада, Юта, Аризона, Нью-Мексико и Техас.

Большая часть остальной территории страны будет наблюдать частичное солнечное затмение. Около трех десятков национальных парков планируют специальные мероприятия.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: