Шведская королевская академия наук объявила лауреатов в области физики. Награда будет вручена трем ученым в области квантовой механики Алену Аспекту, Джону Ф. Клаузеру и Антону Цайлингеру.

Нобелевская премия по физике вручена за исследования в области квантовой механики

Награда присуждена за основу их работы, которая привела к созданию квантовых компьютеров и методов квантовой криптографии.

Они показали, что можно изучать и контролировать частицы в так называемых запутанные квантовые состояния, где состояние одной из этих частиц определяет состояние другой. Даже если они находятся так далеко друг от друга, что никакая информация не может передаваться между ними.

Это одно из самых загадочных явлений, которое физики могут изучать и использовать во все большей степени. Последствия этой работы будут огромными. То, что мы видим, – это только начало.

Как подчеркнула член Нобелевского комитета Ева Олссон, объявляя лауреатов, квантовая механика – живая и быстро развивающаяся область. «У нее есть широкий потенциал применения в области безопасной передачи информации, разработки квантовых компьютеров и современных датчиков», – отметила она.

Аспект, Клаузер и Цайлингер были номинированы на Нобелевскую премию по физике около десяти лет. Каждый из лауреатов получит одну треть приза в размере 10 миллионов шведских крон (902 315 долларов США).

Завтра мы узнаем лауреата по химии. Нобелевские премии в научных областях, как правило, присуждаются ученым, которые совместно или одновременно внесли свой вклад в прорывное открытие или улучшили метод или инструмент для исследователей.


Поделитесь в соцсетях: