Международная группа ученых реконструировала организацию генома самого раннего общего предка всех млекопитающих, жившего около 180 миллионов лет назад, когда на Земле началось господство динозавров, сообщает «Известия Национальной академии наук».

Реконструирован геном предка всех млекопитающих

Этот древнейший предок всех млекопитающих, вероятно, был похож на доисторическое животное, известное по окаменелостям, под названием Морганукодон. Они были размером с крысу, с крошечными продолговатыми головками и расставленными конечностями, похожими на ящериц.

Все млекопитающие, от утконоса до синего кита, произошли от одного и того же общего предка. Мало что известно о нем и его внешности, но ученым удалось реконструировать компьютерную модель его генома с помощью вычислительных методов.

«Наши результаты имеют важное значение для понимания эволюции млекопитающих и сохранения видов», – объясняет соавтор Харрис Левин из Калифорнийского университета в Дэвисе (США).

Исследователи опирались на геномные последовательности, представляющие 32 живых вида млекопитающих, принадлежащих к 23 отрядам. Учитывались геномы, шимпанзе, вомбатов, кроликов, ламантинов, кошек, носорогов, летучих мышей и панголинов. Для сравнения также приводились геномы кур и аллигаторов.

Ранее сообщалось, что ученые обнаружили клетки перхоти у ископаемых крылатых динозавров. Способность кожи шелушиться появилась у птиц и птерозавров в середине юрского периода (174 — 163 миллиона лет назад).


Поделитесь в соцсетях: