Марсоход NASA Perseverance собрал четыре «научно убедительных» образца породы из кратера Джезеро на Марсе. По мнению ученых, именно здесь миллиарды лет назад сошлись река и озеро. По словам НАСА, найденные образцы содержат загадочные органические соединения.

Загадочные органические соединения обнаружены на Марсе

Миссия миссии НАСА состоит в том, чтобы исследовать марсианский кратер Джезеро, и ожидается, что марсоход Perseverance поможет расширить знания о том, как будущие исследователи будут использовать природные ресурсы, доступные на поверхности планеты.

Эта необычная машина оснащена системой, позволяющей брать образцы марсианского грунта и хранить их в специальных контейнерах, чтобы доставить на Землю во время последующих миссий.

Как сообщает НАСА, Perseverance собрала четыре образца из дельты реки в кратере Джезеро на Красной планете с 7 июля, сделав в общей сложности 12 научно убедительных образцов горных пород, анализ которых может ответить на многие важные вопросы. По словам ученых, этот материал поступает из области, которая долгое время считалась лучшим местом для поиска следов микробной жизни на Марсе.

Миллиарды лет назад на Марс врезался огромный космический камень. Именно тогда образовался кратер шириной 1,5 тысячи километров, ныне известный как Ударный бассейн Исидиса.

Другой, меньший удар камня из космоса внутри котловины создал кратер Джезеро шириной 45 километров. Это накопление ударов изменило ландшафт местности, которая, по мнению ученых, когда-то могла быть пригодной для жизни.

«Собранный материал позволит еще лучше понять геологическую историю после образования кратера. Например, мы нашли фрагменты песчаника и горных пород далеко от кратера Джезеро, а также аргиллит, содержащий «интригующие» органические соединения», – сказал Томас Зурбухен.


Поделитесь в соцсетях: