Астрономы обнаружили гигантское облако газа, которое вот-вот столкнется с черной дырой в центре нашей Галактики.

Эта черная дыра, официально известная как Стрелец А, поражает ученых. К середине 2013 года газовое облако, как ожидается, пройдет в ее окрестностях на расстоянии всего 36 световых часов (40 млрд. км), что является очень близким расстоянием по астрономическим меркам.

За последние 20 лет астрофизики из Института внеземной физики Макса Планка в Мюнхене, Германия, наблюдали за этой черной дырой.

До сих пор были известны только две звезды, которые проходили близко к Стрельцу A. Они прошли целыми и невредимыми, но на этот раз все будет по-другому, и газовое облако будет полностью разорвано приливными силами черной дыры.

Астрономы внимательно изучили ее траекторию. По их наблюдениям, скорость газового облака почти удвоилась за последние семь лет, достигнув более 8 млн. км/час. Ученые ожидают, что температуры облака, как ожидается, поднимется гораздо выше. Оно также, вероятно, начнет испускать рентгеновские лучи в результате взаимодействия с черной дырой.

Это предоставит астрономам и астрофизикам уникальную возможность наблюдать, как газовое облако ведет себя на таком близком расстоянии к одному из самых загадочных объектов нашей Вселенной.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: