Возник новый конфликт между Google и Apple. Компании не могут договориться о мессенджере. Создатели iPhone не хотят принимать решение Google, которое улучшило бы общение между пользователями Android и iOS.

Google борется с Apple: iMessage не способствует общению с телефонами Android

Google активно продвигает технологию RCS, которую называют преемницей SMS-сообщений. Новый формат обмена текстовыми сообщениями был принят большинством производителей смартфонов, у которых не было с ним проблем. Однако одна компания вынуждена идти против течения и создает проблемы – это, конечно же, производители iPhone.

Apple не собирается идти по пути Google и вместо этого делает упор на проприетарную технологию iMessage. Это само по себе здорово и позволяет бесплатно отправлять сообщения из любой точки мира, где у нас есть доступ к Wi-Fi. Благодаря iMessage пользователь может легко отправлять фото и видео, не боясь потерять их качество. Проблема в том, что решение работает только в экосистеме iOS.

Проблема с iMessage заключается в том, что когда вы пытаетесь связаться с пользователем Android, сообщение отправляется в архаичной системе SMS. Как мы хорошо знаем, он лишен многих современных функций, которые годами были стандартными в текстовом общении.

По этой причине Google подталкивает Apple к переходу на более современное RCS –решение, но корпорация непреклонна и не намерена менять свое неохотное отношение к технологии Google.

В компании считают, что Apple почувствует давление с ее стороны и в итоге изменит свое решение. По словам Google, переход на RCS должен принести ряд удобств и позволить пользователям Android и iOS легко обмениваться фотографиями высокого качества и запускать групповые чаты, которые на данный момент не работают между двумя разными системами.


Поделитесь в соцсетях: