Компания Google объявила о новых изменениях в браузере Google Chrome и операционной системе ChromeOS. Благодаря им потребление энергии будет ниже, что положительно скажется на аккумуляторах портативных устройств.

Новая функция Google Chrome снизит энергопотребление

В разрабатываемой версии новой версии ОС ChromeOS 105 были обнаружены изменения, которые, несомненно, улучшат общую производительность устройств. В версии 88 ChromeOS введен так называемый «Интенсивный дроссель».

Ранее скрипт обновлял код страницы через пять минут после начала простоя в фоновом режиме, что приводило к дополнительному потреблению энергии. Введение дросселирования должно было уменьшить этот эффект, что продлевает срок службы батарей устройств.

Оно будет начинаться не через пять минут, а через десять секунд. Если все вкладки браузера скрыты, это должно продлить срок службы батареи до 10%. Представленная информация является хорошей новостью для людей, которые используют все сервисы и оборудование Google.

Остается вопрос, когда мы увидим анонсированные изменения. На данный момент они находятся на тестовом канале, и могут пройти месяцы, прежде чем обычный пользователь получит доступ к новой функции.

Ранее сообщалось, что в Google Chrome обнаружена уязвимость High Day-0. Проблема была обнаружена Яном Войтесеком из команды Avast Threat Intelligence. Затем Google посмотрел на ситуацию, подтвердил наличие проблемы и теперь выпустил соответствующий патч.


Поделитесь в соцсетях: