На прошедшей неделе была выпущена бета-версия Google Chrome 26. Главным новшеством этой версии должен стать новейший движок, который позволит проверить орфографию через тексты веб-форм. На прошлой неделе в Google Chrome 25 новинкой было поддерживание на уровне API javascript Web Speech, что позволяет разработчику включить функцию распознавания голоса для его сайта или приложения.

Инженеры, занимающиеся программным обеспечением в компании Google, рассказывают, что в новом Chrome будет значительно лучше проверятся орфография, а проверка эта будет работать во многих приложениях. Сообщается, что добавлено будет и три языка – албанский, корейский и тамильский. Также со временем инженеры хотят свести к единому стандарту, во всех версиях Chrome, языковые файлы различных платформ, для того, чтобы системы по проверки текстов разнообразили и сами пользователи.

В новой версии Chrome, будет введена и новая функция «Посоветуйся с Google», при помощи которой можно будет увидеть альтернативу фразе или слову, которых не имеется в словаре. Но доступна она будет только на английском языке, прочие языки будут вводится со временем. Функция эта была реализована уже в Google Docs.

Для Chrome OS, Windows и Linux новая версия появится в течении нескольких недель, а вот для системы Mac OS не все новшества будут введены сразу, некоторые появятся через время.


Поделитесь в соцсетях: