Помимо земной поверхности и космического пространства, телескопы могут размещаться высоко в атмосфере. Благодаря этому, как и в космические телескопы, легче наблюдать за Вселенной с точки зрения волн, которые поглощает атмосфера.

НАСА отправит в стратосферу огромный телескоп

НАСА будет использовать воздушный шар размером с поле, чтобы разместить на высоте 40 км над Антарктидой телескоп с мощным 2,5-метровым зеркалом. Прибор будет смотреть на необычные неприятности зарождающейся звезды. Миссия должна начаться в декабре 2023 года.

Однако стоимость такой миссии намного ниже, чем отправка телескопа на орбиту. В то же время он позволяет тестировать самые разные технологии, некоторые из которых затем могут быть использованы в космических проектах.

Диаметр главного зеркала прибора составляет 2,5 метра (по размеру оно похоже на зеркало телескопа Хаббл). Несмотря на свои большие размеры, модель будет чрезвычайно легкой, чтобы ее можно было поднять с помощью воздушного шара. И в то же время достаточно жесткой, чтобы ее параболическая форма не деформировалась во время работы более чем на 2,5 микрометра.

Устройство будет состоять из 9 алюминиевых панелей, образующих сверхлегкую, но прочную сотовую структуру. Поверхность будет сделана из никеля и покрыта золотом, которое хорошо отражает волны, используемые в миссии.

Ранее сообщалось, что НАСА назвала дату, когда МКС столкнется с Землей. В то время как устройства на станции можно ремонтировать и заменять, общая структура космической лаборатории будет все больше ощущать на себе тяготы работы на орбите, и продление ее миссии уже невозможно.


Поделитесь в соцсетях: