Во вторник, 14 июня, выпадет полнолуние, а через несколько часов естественный спутник нашей планеты пройдет через ближайшую к Земле точку своей орбиты.

Клубничная луна: приближается уникальное полнолуние

Полнолуние можно наблюдать регулярно примерно каждые 29,5 дней и большинству людей это хорошо знакомо. Однако орбита Луны вокруг Земли не круговая, а эллиптическая. Среднее расстояние составляет 384 000 километров, но разница между самой дальней точкой (апогеем) и ближайшей точкой (перигеем) составляет около 10 процентов.

В результате размер видимого на небе диска Луны незначительно меняется в зависимости от удаленности этого объекта от Земли.

Когда полная Луна находится еще около перигея своей орбиты, она сияет исключительно ярко. Это явление иногда называют суперполным или суперлунием . Серебряный глобус может тогда быть до 14 процентов. больше в небе и сияют до 30 процентов. ярче, чем если бы он был в апогее.

Следующая возможность полюбоваться суперполнотой будет в ночь с 13 на 14 июня и с 14 на 15 июня. Точный момент полнолуния – 14 июня в 13:52, а прохождение перигея орбиты произойдет 15 июня в 17:52. 1.23. Тогда расстояние между Землей и Луной составит 357 438,4 км.

В последнее время появилась мода называть следующее полнолуние терминами, заимствованными из североамериканской культуры. Июньское полнолуние – Земляничная Луна . Так его называли алгонкинские племена, ссылаясь на то, что июнь был сезоном сбора клубники. Другие названия июньского полнолуния – Розовая Луна или Горячая Луна.

Ранее мы рассказывали, что случится с Землей, если она станет вращаться в другую сторону. Это новое течение заставит пустыни исчезнуть из Африки и Евразии, в результате чего, чтобы покататься на квадроцикле золотым ландшафтом, вам придется отправиться на другой конец планеты — в Бразилию.


Поделитесь в соцсетях: