Компания Blue Origin, принадлежащая американскому миллиардеру и президенту Amazon Джеффу Безосу, совершила пятый туристический полет в космос. По данным агентства Reuters, на борту корабля находились шесть человек. Предыдущий полет состоялся в марте.

Blue Origin совершила пятый туристический полет в космос

Путешествие занимает около 10 минут от взлета до посадки, за это время корабль достигает высоты около 106 км, давая пассажирам несколько мгновений невесомости перед тем, как спуститься обратно на Землю и приземлиться с парашютом.

Это часть усилий нескольких компаний, в том числе SpaceX Илона Маска и Virgin Galactic Ричарда Брэнсона, направленных на то, чтобы сделать космические полеты реальностью, отмечает Reuters.

На борту находилась 26-летняя Катя Эчазаррета, ставшая первой женщиной мексиканского происхождения и самой молодой гражданкой США, побывавшей в космосе (она родилась в Гвадалахаре и переехала в США в возрасте семи лет и стала гражданкой этой страны).

Трое из оставшихся пяти пассажиров – бизнесмены. Для одного из них, Эвана Дика, это был уже второй полет в космос; предыдущий был сделан на третьем коммерческом рейсе Blue Origin в декабре 2021 года.

Цена билета не разглашается. Первая миссия Blue Orign состоялась 20 июля 2021 года. Безос, его брат и еще двое пассажиров участвовали в первом космическом путешествии.

Amazon, основанный Безосом в 1994 году, является крупнейшим в мире интернет-магазином. Согласно рейтингу Bloomberg, в 2018-2021 годах Безос был самым богатым человеком в мире. Оценочная стоимость его активов в 2020 году составляла более 200 миллиардов долларов.

Ранее сообщалось, что в США не признали Брэнсона и Безоса астронавтами. Согласно измененным правилам, астронавтом теперь считается только тот, кто является членом экипажа и принимает участие в процессах обеспечения безопасности полета.


Поделитесь в соцсетях: