В Федеральном управлении гражданской авиации США уточнили критерии присвоения звания астронавта за участия в космических миссиях. При этом миллиардеров Джеффа Безоса и Ричарда Брэнсона, которые на собственных кораблях совершили первые частные полеты в суборбитальный космос, отказались присваивать звание астронавта.

В США не признали Брэнсона и Безоса астронавтами

По информации BBC Украина, правила присвоения звания астронавта изменили прямо в день полета миллиардера Джеффа Безоса на корабле New Shepard.

Согласно измененным правилам, астронавтом теперь считается только тот, кто является членом экипажа и принимает участие в процессах обеспечения безопасности полета.

В Управлении не опубликовали каких-либо комментариев по поводу данной поправки, оставляя ее полностью это полностью на собственное усмотрение.

Однако теперь, совершившие полет в космос первые туристы не смогут автоматически претендовать на звание астронавта.

В США полномочиями присваивать звание астронавта обладают ведомства FAAA, NASA и Вооруженные силы.

Однако согласно действующим правилам, космическим считается полет который проходит на расстоянии не менее 80 километров от поверхности Земли.

Соответственно, и Брэнсон, и Безос теоретически могли претендовать на получение звания астронавтов.

Напомним, ранее мы рассказывали, что Китай планирует создать первую орбитальную электростанцию. Передача энергии из солнечной станции на Землю будет происходить с помощью лазеров или микроволн. Впрочем, пока Китай (официально) не обладает технологией передачи энергии на такие расстояния, хотя и исследования на эту тему проводятся.


Поделитесь в соцсетях: