Агентство НАСА хочет не только отправить людей на Луну, но и создать там базу. Это означает постоянное присутствие человека на спутнике Земли, что потребует электричества. Для этого разрабатываются специальные энергетические микросети.

Электричество на Луне: вызов и испытание для НАСА

Это серьезная инженерная задача, по сравнению с которой строительство Международной космической станции (МКС) было совсем не таким уже сложным проектом. Для космического агентства США это также испытание перед первым пилотируемым полетом на Марс.

База на Луне может быть обитаемой до двух месяцев, что связано с ее работой в течение 14-дневной лунной ночи. Таким образом, Sandia National Laboratories, американский исследовательский институт, разрабатывает серию небольших ядерных реакторов, которые можно использовать с панелями или вместо них.

Есть дополнительная сложность. База будет состоять из двух объектов. Первый — это место, где живут и проводят научные исследования космонавты. А второй — комплекс по добыче и переработке топлива, расположенный в нескольких километрах от места обитания. Следовательно, можно было бы разработать две взаимосвязанные микросети, по одной на каждый из объектов.

Описанное решение будет похоже на то, что используется для МКС, но с принципиальными отличиями. Некоторые вопросы еще не решены, например, должны ли сети питаться постоянным или переменным током.

Ранее сообщалось, что космонавты прибыли на МКС на корабле Dragon SpaceX. Полет длился всего 16 часов и был полностью автоматическим, экипаж не управлял капсулой даже при швартовке.


Поделитесь в соцсетях: