Миссия Crew-4, в которой участвуют НАСА, SpaceX и ЕКА, проходит даже быстрее, чем ожидалось. Капсула Dragon Freedom пристыковалась к Международной космической станции (МКС).

Досрочный полет Dragon SpaceX: космонавты прибыли на МКС

В капсуле находились четыре космонавта. Трое из них представители НАСА — Кьелл Линдгрен (командир), Роберт Хайнс (пилот) и Джессика Уоткинс (специалист миссии) — и четвертый человек — итальянец, представляющий ЕКА — Саманта Кристофоретти (специалист миссии).

Они проведут более четырех месяцев на Международной космической станции. Таким образом, Уоткинс станет первой афроамериканкой, побывавшей в космосе так долго.

Стоит отметить, что полет был достаточно коротким для космических путешествий. Он длился всего 16 часов и был полностью автоматическим, экипаж не управлял капсулой даже при швартовке. SpaceX уже обеспечила транспорт до МКС для пяти экипажей НАСА, а также осуществила два коммерческих полета с участием миллиардеров.

Астронавты Линдгрен, Хайнс, Уоткинс и Кристофоретти присоединятся к экипажу 67-й экспедиции, который вскоре составит 11 человек. Это изменится в начале мая, когда Space Crew-3 вернется на Землю. Новичков, в свою очередь, ждет реализация более 200 научных экспериментов, которые принесут пользу, как дальнейшему исследованию космоса, так и жизни на Земле.

Ранее сообщалось, что SpaceX отправила первых туристов на орбитальную станцию МКС. Этот проект осуществляется по заказу компании Axiom Space на пилотируемом корабле Crew Dragon компании Илона Маска.


Поделитесь в соцсетях: