Адекватный уход за раной и комбинация пяти препаратов позволили ученым из Тафтского и Гарвардского университетов восстановить заднюю конечность лягушки, которая была почти полностью функциональной.

Ученые ампутировали и вырастили новую лапу у лягушки

Авторы исследования видят в этом надежду для регенеративной медицины. У животных, у которых обычно нет такой способности, можно было восстановить ноги. Как поясняется в последнем номере журнала Science Advances, они добились успеха, с одной стороны, блокируя процесс рубцевания.

А с другой стороны, разблокировав механизмы, контролирующие развитие мышц, сосудов и нервных волокон в эмбриональном периоде.

Когтистых лягушек (Xenopus laevis) помещали на рану с силиконовым биореактором, содержащим пять препаратов, на 24 часа. Таким образом, был запущен процесс, который привел к реконструкции конечности в течение 18 месяцев чтобы лягушка могла использовать ее для плавания.

Исследователи из Тафтского и Гарвардского университетов намерены протестировать метод на млекопитающих. Любой успех может открыть путь для его использования в медицине.

Некоторые животные способны восстанавливать утраченные конечности, в том числе саламандры, морские звезды, крабы и ящерицы. У млекопитающих подобные механизмы не работают, и единственное, что может сделать человеческий организм, это закрыть рану, чтобы защитить ее от потери крови и инфекции.

Исследователи наблюдали быстрый рост тканей у большинства исследованных лягушек, что привело к восстановлению почти полностью функциональных конечностей.

Восстановленные конечности имели в основном правильную костную структуру и даже перестроенные пальцы, правда здесь просто бескостные. Перестроенные ноги могли двигаться и реагировать на прикосновения, лягушки умели плавать с их помощью.

Ранее сообщалось, что медики открыли белок быстро заживляющий любые раны. Первые тесты уже показали, что такое лечение гораздо эффективнее существующих аналогов.


Поделитесь в соцсетях: