Группа международных исследователей в области медицины обнаружила, что белок под названием Agrin ускоряет заживление ран и помогает их восстановлению в очень короткий срок. Это чрезвычайно обнадеживающее и важное открытие – и вот почему.

Медики открыли белок, быстро заживляющий любые раны

Его можно использовать для разработки терапевтического гидрогеля, а также для перевязки ран. Первые тесты уже показали, что такое лечение гораздо эффективнее существующих аналогов.

Как работает этот белок


Группа сингапурских исследователей обнаружила, что белок Агрин способствует регенерации и заживлению ран. Все потому, что он активизируется сразу после повреждения кожного покрова.

Справка. При травме теряется большая часть внеклеточного матрикса (ECM) – он помогает восстановить ткани. Поэтому заживление ран длится дольше. В то время как Agrin принадлежит к группе белков этого внеклеточного матрикса.

Эффективнее гелей


Теперь ученые поняли, как работает этот механизм. Так что уверенно утверждают, что Agrin – наиболее перспективный для организма человека.

Как оказалось, Agrin активизировался вместе с повреждением и сохранял механическую структуру измененных слоев ткани с помощью процессов регенерации.

Доклинические эксперименты показали, что терапия на основе этого белка гораздо эффективнее существующих сегодня коллагеновых гелей.

Как его использовать


Итак, теперь ученые рассматривают Agrin как основу для терапевтических гидрогелей с более мощными свойствами. Также им планируют дополнять перевязочные материалы для людей с ожогами и хроническими ранами (например, от сахарного диабета).

Напомним, ранее сообщалось, что кожа исландской трески используется в хирургии. Рыбья кожа после пересадки в поврежденную ткань человека размножается собственными клетками и постепенно превращается в живую ткань.


Поделитесь в соцсетях: