Зафиксированный астрономами необычный объект, при помощи космического телескопа Fermi, на поверку оказался пульсаром, который живется энергией находящейся рядом звезды. Об этом сообщили на сайте arXiv.

В ближнем космосе обнаружен загадочный паразит

Ранее ученые не знали, что это за объект. Он был лишь источником таинственного сигнала – гамма-излучения 4FGL J1120.0-2204, но ученые предполагали, что это пульсар. При этом еще тогда был вторым по яркости неидентифицированным источником гамма-излучения.

Его удалось проанализировать при помощи телескопа SOAR. Именно тогда ученые выяснили, что это система звезды и пульсара. Последний вытаскивает из первой энергию. При этом звезда небольшая. Ее масса всего лишь 0,17 от массы Солнца.

Напомним, ранее сообщалось, что астрономы открыли новый класс космических объектов. Исследовательская группа использовала большой набор компьютерных моделей, чтобы выяснить, как разные комбинации планетных и звездных свойств влияют на толщину наружной твердой оболочки планеты.

Подобные миры учёные назвали планетами со «скорлупой». По структуре они могут напоминать низменности на Венере. Ученые предполагают, что они, по крайней мере, на трех уже известных экзопланетах – TOI-1235b, HD 136352b и L 168-9b.


Поделитесь в соцсетях: