Основу потенциальной жизнедеятельности планет составляет тектоника плит с похожими на земные зоны субдукции. Последствия такой тектоники усугубляются вулканизмом и химическим выветриванием, которые продолжаются миллиарды лет. Именно эти факторы, в сочетании с наличием воды, регулируют климат Земли и делают ее пригодной для жизни.

Астрономы открыли новый класс космических объектов

Исследователи из старейшего университета Шотландии - Сент-Эндрюс решили выяснить, могут ли недавно открытые экзопланеты поддерживать тектонику плит, подобную земной. Их исследование добавляет к классификации экзопланет новые геологические параметры.

"Фактически, новая модель предоставляет шаблон, с помощью которого можно предусмотреть природу тектоники плит в экзообразованиях. Можно сказать, что мы ищем новый параметр зоны обитания, но вместо значений температуры воды мы хотим изучить нужные условия для тектоники плит", – отметил Сами Михаил, соавтор исследования.

Исследовательская группа использовала большой набор компьютерных моделей, чтобы выяснить, как разные комбинации планетных и звездных свойств влияют на толщину наружной твердой оболочки планеты.

Они спрогнозировали, что древние и далекие от звезд миры имеют толстую и жесткую литосферу, но в некоторых обстоятельствах экзопланеты могут быть окружены хрупкой оболочкой толщиной всего в нескольких километрах.

Подобные миры учёные назвали планетами со «скорлупой». По структуре они могут напоминать низменности на Венере. Ученые предполагают, что они, по крайней мере, на трех уже известных экзопланетах – TOI-1235b, HD 136352b и L 168-9b.

По оценкам исследователей, толщина хрупкого слоя на таких планетах составляет всего около одного километра, тогда как литосфера Земли и Марса, например, оценивается в 40 и 100 километров соответственно.

Напомним, ранее сообщалось, что астрономы определили место, где может скрываться девятая планета. Гипотетический космический объект располагается непосредственно во внешней области нашей Солнечной системы.


Поделитесь в соцсетях: