Космические зонды обычно фотографируют астрономические объекты - планеты или звезды. Однако недавно нам пришлось столкнуться с необычной ситуацией, потому что китайский аппарат Tianwen-1 сфотографировал себя на орбите Марса.

Китайский зонд Tianwen-1 сделал селфи на фоне Марса

Фотографии, сделанные в космосе, постоянно привлекают внимание, потому что они показывают мир вдали от нас, который мы, вероятно, никогда не увидим собственными глазами. Фотографии единственное окно в эту реальность, если только мы не планируем карьеру астронома.

В 2021 году мы увидели необыкновенный танец двух галактик, снятых космическим телескопом Хаббла, а также красивое изображение созвездия с перемычкой в виде спирали, напоминающее улыбку. Следует также оценить снимки Марса, сделанные марсоходом Curiosity. В результате получилась черно-белая фотография и ее художественно окрашенная версия.

Начало 2022 года встретило нас не фотографией планеты или галактики, а зондом. Китайский аппарат Tianwen-1 находится на орбите Марса более полугода. Он также побывал на поверхности Красной планеты вместе с марсоходом Чжуронг. Tianwen-1 вернулся на орбиту, где и сфотографировала себя.

Для этого Tianwen-1 31 декабря 2021 года выпустил изнутри крошечную веб-камеру (TDC-2), с помощью которой был сделан снимок.

Ранее сообщалось, что на Марсе обнаружены новые органические формы жизни. Марсоход идентифицировал бензойную кислоту, ранее не фигурировавшую в качестве органических "находок" на Марсе. Как утверждают ученые, это соединение является "особенно хорошим индикатором биосигнатур", то есть происхождение из органических форм - бывших живых организмов на Красной планете.


Поделитесь в соцсетях: