Журналист Эндрю Джонс, который несколько лет освещает космическую программу Китая, опубликовал в Твиттере последнюю фотографию марсохода Юту-2 с Луны.

Китайский марсоход Yutu 2 обнаружил странный объект на обратной стороне Луны

Аппарат, исследующий кратер Фон Кармана, зафиксировал в кадре странный объект. По форме напоминает куб. Китайские ученые назвали его «загадочной хижиной».

Марсоход находится примерно в 80 метрах. Юту 2 планирует приблизиться к нему и вскоре изучить его.

Космический аппарат Юту-2 приземлился на поверхность Марса в январе 2019 года. Машина имеет размеры 150 × 100 × 100 см и уже провел ряд испытаний и сделала несколько открытий.

Напомним, ранее мы сообщали, что Китай планирует создать первую орбитальную электростанцию. Проект стартует в 2022 году с экспериментальной маломасштабной генерации электроэнергии, а в случае успеха к 2030 году на орбиту выведут полноценную станцию мегаваттного класса.

Кроме этого, Китай стал второй страной в мире, которая посадила космический аппарат на Марс. Аппарат достиг орбиты Красной планеты в феврале после почти семи месяцев путешествия в космосе и провел более двух месяцев, исследуя потенциальные места посадки.



Поделитесь в соцсетях: